Светлана Рева

Приведите пример: Переводного векселя как средство обращения

Ss
Sssss

Переводной вексель (тратта) – это письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в установленный срок и в конкретном месте векселедержателю или его приказу.

Таким образом, переводной вексель (тратта) – это документ, регулирующий вексельные отношения трех сторон: векселедателя – трассанта, должника, т. е. лица обязанного произвести платеж – трассата и векселедержателя, т. е. получателя платежа – ремитента.

При этом трассант – должник перед ремитентом, трассат – должник перед трассантом. Трассат становится главным плательщиком после соглашения (акцепта) принять на себя платеж по векселю. Векселедатель (трассант) несет ответственность и за акцепт, и за платеж по векселю.
Переводной вексель, содержащий приказ совершить платеж от лица, выдавшего вексель, еще не обязательство платежа со стороны трассата. Переводной вексель должен быть акцептован трассатом. Лицо, совершившее акцепт, называется акцептантом. Акцептованный вексель – это переводной вексель с обязательством плательщика оплатить его при наступлении срока, указанного в векселе. Акцепт векселя оформляется в левой части на лицевой стороне векселя и выражается словами «акцептован» , «принят» или другими словами, равнозначными по смыслу, с обязательным проставлением подписи акцептанта, печати плательщика и даты акцепта. Акцептант становится главным вексельным должником, отвечающим за его оплату в установленный срок.