Lara Lara

имеет ли силу переводной вексель?

Михаил Волков

Вексель должен быть составлен в письменной форме и содержать определенный перечень обязательных реквизитов.
В соответствии с Женевским Единообразным вексельным законом (далее сокращенно ЕВЗ) переводный вексель должен содержать: наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором составлен документ ("вексельная метка"), простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму денег, наименование плательщика (трассата) , указание срока платежа, указание места, в котором должен быть совершен платеж, наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен (получателя, ремитента) , указание даты и места составления векселя, подпись того, кто выдает вексель (векселедателя, трассанта) (ст. 1 ЕВЗ) .
Документ, в котором отсутствует какой-либо из вышеуказанных реквизитов, не имеет силы переводного векселя, за исключением следующих случаев: а) вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении; б) при отсутствии особого указания место, обозначенное рядом с наименованием плательщика, считается местом платежа и одновременно местом жительства плательщика; в) вексель, не указывающий места его составления, рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием трассанта (ст. 2 ЕВЗ).