Елена Колесник

Определить количество денег, необходимых в качестве средства обращения

Сумма цен по реализованным товарам (услугам, работам) – 2800 млрд р. Сумма цен товаров (работ, услуг) , проданных с рассрочкой платежа, срок оплаты которых еще не наступил, – 40 млрд р. Сумма платежей по долгосрочным обязательствам, сроки которых наступили, – 170 млрд р. Сумма взаимно погашающихся платежей – 425 млрд р. Среднее число оборотов денег за год – 10.

Сергей Бурмистров

Очень просто решается.
(2800-40+170-425)/10=250,5 млрд руб.