Наталья Кикаева

Как вы понимаете данное высказывание?

Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, — горькая и сухая..

Айжан Титова

Чувство и ум, духовное и материальное должно быть в гармонии, два конца одной палки. Одно без другого вносит дисбаланс.

Гера Кульгаев

Благородству присущи и смелость и честь,
Это все в мудрецах многоопытных есть.
В чем же тайна любви к кучке праха земного?
Грязь на лик благородства не может осесть!

Андрей Борзов

... пища и не годится для человеческого потребления". Шарлотта Бронте :)))
"Джен Эйр"

Если ты чересчур чувствительный, то ты никогда не сможешь собраться с силами и решиться на что-то. Тебе будет от всего больно и, в конце концов, ты будешь стремиться убежать от жизни в мир иллюзий.
С другой же стороны, если прислушиваться только к голосу разума, то ты не заметишь, как превратишься в груду железа с запрограммированный сознанием (ведь действия всегда будут предсказуемы, а мышление - узким).

Владимир Гагарин

В определённой мере многие чувства порой гораздо приятнее без вмешательства разума, и так же есть моменты когда разум должен возобладать над нами, чтобы не допустить ошибки.

Любовь, ненависть, страх, забота, в чистом виде все эти эмоции и чувства во многом губительны если их в нужной мере не контролировать, бывает излишняя забота и слепая ненависть приводящая к нежелательным последствиям, в таких случаях только голос разума спобен уберечь нас от ошибки.

Однако и холодный, безразличный разум не сопособен привести к чему то хорошему, ведь многие чувства не способны были бы существовать если бы действовали с точки зрения строго рационализма, не было бы сострадания, потому что выгоднее заботиться о себе, по тем же причинам не было бы любви и жалости и многих других важных чувств.

Я думаю каждая эмоция должна быть пропущена через призму разума и каждое наше разумное решение должно быть взвешено с точки зрения чувств.

Есть чувства, восполняющие и затемняющие разум, и есть разум, охлаждающий движение чувств. (Михаил Михайлович Пришвин)

Надеюсь помог с решением вопроса.