Вячеслав Трофимов

Как правильно сказать: К НАМ ПОДОШЛА ЭКСКУРСОВОД, или К НАМ ПОДОШЛА ЭКСКУРСОВОДША?

Егор Филиппов

К нам подошла девушка (женщина) -экскурсовод.

Максим Гусев

Первый вариант думаю

Сергей Рыжов

К нам подошел экскурсовод

Юляша Чернецова

1-ый вариант. слово в родах не изменяется.

ДА
Диля Абдиева

К НАМ ПОДОШЛА ЭКСКУРСОВОДША однозначно)

Екатерина

По правилам русского языка ЭКСКУРСОВОДША - это жена экскурсовода, как ГЕНЕРАЛЬША - жена генерала. Правильно сказать: "К НАМ ПОДОШЛА ЖЕНЩИНА-ЭКСКУРСОВОД", если Вы хотите подчеркнуть пол экскурсовода.

Медер Эшалиев

Слова, обозначающие профессию, род занятий относятся к МУЖСКОМУ роду. Поэтому в данном контексте будет только так:
К нам подошел экскурсовод.
Сравните : К нам подошла экскурсовод Петрова. В данном предложении Петрова--подлежащее, поэтому сказуемое "подошла" согласуется в роде с ним. А "экскурсовод" --это уже приложение ( определение, выраженное существительным) .
Экскурсоводша, докторша, библиотекарша и др. --просторечные слова, это не норма языка.