Анаттолик Короткевич

Ведерко с водой равномерно вращают в вертикальной плоскости на веревке длиной 0,5 м.

Ведерко с водой равномерно вращают в вертикальной плоскости на веревке длиной 0,5 м. С какой наименьшей скоростью нужно его вращать, чтобы при прохождении через верхнюю точку вода не вылилась из ведра?

Игорь Киселев

просто
v^2/r=g
v=sqrt(rg)

Владимир

ведёрко с водой не может вращаться в вертикальной плоскости с постоянной скоростью