Dimon Тищенков

Смотри внутри, опыт по биологии №2

что делали: свойство жиров; в две пробирки налили масло, в первую добавили этиловый спирт, во вторую воду
Что наблюдали: в первой пробирки устойчивая эмульсия (масло растворилась) , а во второй не растворилось.
Почеу так происходит в 1-ом и 2-ом случаи ?

Денис Махмутов

масло+вода = Гидрофобность (от др. -греч. ὕδωρ — вода и φόβος — боязнь, страх) — это физическое свойство молекулы, которая «стремится» избежать контакта с водой. Сама молекула в этом случае называется гидрофобной.

а почему масло растворилось в спирете, я вычитала = Гидротропные вещества способны повышать растворимость органических соединений в воде или водных растворах неорганических солей. Может, спирт и есть это самое в-во?

Светлана Агапова

Масло в воде не растворилось потому что у них разная плотность!