Екатерина Коровянская

Ответьте на вопросы оп биологии)))

1. У некоторых людей клетки содержат только одну Х-хромосому (моносомики) , но людей, обладающих только Y-хромосомой, не существует. Объясните причину этого явления.
2. Можно ли считать продолжительность жизни человека наследственным признаком?
3. Какие идеи генетики нашли отражение в мировоззрении людей?
4. У человека рецессивный ген s определяет врожденную глухонемоту. Наследственно глухонемой мужчина женился на женщине с нормальным слухом. Их ребенок имеет нормальный слухю Определите генотип матери и ребенка.

Фаина Маткина

1. В X-хромосоме содержатся жизненно важные гены. Поэтому хотя бы одна, но она должна быть.
2. В такой формулировке нет. На продолжительность жизни особи влияет много факторов, и только небольшая часть из них наследственные. Другие факторы обусловлены средой: образ жизни, уровень медицинской помощи, ситуация в стране.. .
3. Многие. С одной стороны, взгляды на евгенику: позитивные и негативные. С другой стороны, понимание того, что все организмы родственны.
4. У матери - SS, либо - Ss, а у отца - ss. У ребенка - только Ss. Вот тока хотелось бы посмотреть на ту женщину, которая вышла замуж за глухонемого )))