Eugene

Почему молекула воды имеет форму пирамиды? Почему молекула воды имеет форму пирамиды (тетраэдрическое строение)?

Ируська Андреева

У тетраэдра - 4 вершины, а в составе молекулы воды - 3 атома (HOH). Либо в природе появился новый вид треугольных тетраэров, либо синтезировали новую породу воды с четырмями атомами.

Алексей Костяев

Стоп. Молекула воды не может иметь тетраэдрическое строение хотя бы потому, что там 3 атома

An
Anton

Доброго времени!
Применительно к воде эти формы относятся к гипотетическому равновесному состоянию молекулы воды, исходя из энергетического баланса, без ее колебаний и вращений. Тетраэдрическое строение возможно лишь в связях другими молекулами воды. Не стоит забывать, что вода - это такое агрегатное (жидкое) состояние льда, применительно ко льду, ячейки выстраиваются в изумительные и весьма разнообразные узоры правильной геометрической формы.