Иосиф Дубовской

если первая двойня материнский капитал полагается или нет

Киселев

да, полагается

Виталий Ковязин

Конечно. Ведь детей двое.

Makc Pocha

Если счастливая мама в первых родах родила двоих (и более) детей, ей на общих основаниях полагается материнский капитал. Потому что – вопреки некоторым существующим представлениям – материнский капитал полагается не за число родов, а за количество рожденных детей, и в случае рождения двойни детей уже двое.

соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния (ст. 22) запись акта о рождении при рождении одновременно двоих или более детей составляется в отношении каждого ребенка. Более того, указывается последовательность рождения. В результате мать получает два (или более) свидетельства о рождении, которые впоследствии может представить в территориальный орган Пенсионного фонда. В связи с этим, на второго ребенка – одного из двух близнецов, родившегося последним, – положено предоставление родителю (матери) господдержки в размере материнского (семейного) капитала.

Ирина

однозначно-ДА!!