Натали Демина

Стэнли Кубрик и всё о нём:)

Как вам его творчество, что видели, что понравилось. Какие идеи задели, какие - нет. Отписываемся.
Начну с себя. Видел почти все фильмы, больше всех нравятся "страх и вожделение" и сияние. Совсем не нравится заводной апельсин и немного не нравятся "широко закрытые глаза" своей неоднозначностью (как бы странно это ни звучало).

Mod-108 Mod-108

Космическая Одиссея люблю у него - эпическое творение: Кто? Откуда и Куда?

ВОПРОС там поставлен, а вот дан ли ответ?.. вряд-ли)

Заводной апельсин люблю и буду любить.. это как песня.. мне просто нравится) )

А вот "Закрытые настежь глаза" мне понравился исключительно сценой на сборище
Масонов, братьев наших.. бОльших. .

"СИЯНИЕ" само-собой, нравится, очень. .

"Цельнометаллическая оболочка"..вот здесь "Апокалипсис.. "КОППОЛЫ и "Взвод" СТОУНА мне больше по душе)

А пресловутый "Апельсинчег.. " Господа, ну посмотрите, какой-же он эстетский, а?) )

"ЛОЛИТА" у Лэйна больше понравилась. .

=))

Seydgy Петрикеев

Стенли Кубрик, несомненно, один из тех режиссеров, которых можно назвать гением безо всяких оговорок.
Меньше других понравились "Лолита", но если сравнивать с фильмом Эдриана Лайна, то кубриковский все же больше нравится, не знаю, возможна ли вообще экранизация, и "С широко закрытыми глазами" - я иногда скучал на нем, что никогда раньше не случалось на фильмах Кубрика.

А самый любимый - "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу". Великолепная сатира, изумительные актерские работы, особенно Питера Селлерса.
Кстати, недавно в сообществе "Заводной апельсин" (и снова привет Кубрику)) ) мы составляли списки из сотни любимых фильмов и с радостью могу сказать, что на данный момент "Доктор Стрейнджлав" - самый часто упоминаемый фильм)) .
Пользуясь случаем, хочу всех пригласить в сообщество)
http://my.mail.ru/community/cinemaclubcwo

Сергей

"Одиссея" показалась мне занудной и скучной

"Закрытые глаза" ещё хуже

"Сияние" - Николсон великолепен, но как экранизация фильм разочаровал

"Лолита" - мне не нравится в принципе сам роман

"Апельсин" тоже экранизация чуть слабее книги, но зато Макдауэлл отжигает по полной!

Ну и самый шедевр - "Цельнометаллическая оболочка", даже не смотря на то, что от литературного первоисточника там мало осталось, зато сержант Хартман - великолепная квинтэссенция киносолдафона 😎

Рома

Как раз видел "Заводной апельсин" и "Широко закрытими глазами")))
Про "Заводной апельсин",не знаю, стоит посмотреть ради актерской игры Малкольма Макдауэлла.
Очень своеобразно, сказал бы гротескно, но актер великий!! !
Про "Широко закрытыми глазами",фильм конечно интерсеный. Но лишний раз доказывающий, что Том Круз актер никакой (((.
У Кубрика конечно и бревно актерскую игру продемонстрирует, так как режиссер великий)) )
Но Николь Кидман его переиграла, как пацана сделала))) Вот по ходу Круз и не перенес этого, потому и развелись после этого фильма!! !
А так в его фильмах очень своеобразная атмосфера, как бы главное в кадре человек, а окружающее его пространство (Улицы, обстановка и прочее) присутствует своеобразным фоном, особенно это видно в "Широко закрытыми глазами заметно".Ну как-то так: -).

Гу
Гузель

Также видел почти все фильмы Кубрика, однако большим фанатом его творчества назвать себя не могу. Понравились "Сияние" и как раз "С широко закрытыми глазами". А вот признанная киноклассика - "Заводной апельсин" и "Космическая одиссея" совсем не впечатлили...

Игорь Курский

а где Стэнли Гальюн и Стэнли Камбуз?)