Сергей Коханович

Вопрос историкам! Когда именно и где появилась традиция давать похвальные грамоты.. . за какие-нибудь заслуги?

Машенька

В Древнеv Риме:
1."военные дипломы" - бронзовые таблички с текстом императорских конституций, предоставляющих право гражданства ветерану после отставки. ( см. сборники М. Roxan 1978, 1985).
2. "почетные надписи" - тексты, высеченные на твердых материалах - с целью прославления заслуг воина. (самый известный сборник надписей - моммзеновский CIL)