Гена

помогите в pascal (работа с файлами)

нужна программа которая загружает файл input.txt (но это я уже сам сдела) а немогу сделать чтобы если ввёл abc то прграмма должна читать перую строчку из файла input.txt и выводила её если ввёл uyt то программа читает вторую строчку и выводит её ну вот и вчём заключается вопрос (и еще abc и uyt я использовал как для примера) а среду для праграмирование я использую pascal abc.net. помогите очень надо

Каменный Лев

Если понимаешь о чём речь:

ReadLn(S);
var N : Integer := 0; if S = 'abc' then N = 1 else if S = 'uyt' then N := 2;
if N <> 0 then begin Reset(Fin); for i := 1 to N do ReadLn(Fin, S); WriteLn(S); end;