Паша Колосов

Почему выражение . По крайней мере. считается позитивным. если это крайняя мера? Тоесть хуже некуда?

Георгий Суханов

странные у вас ассоциации иногда, Наталья.
выражение "по крайней мере" не несет ни позитивной, ни негативной окраски

Виталий Юрьевич

Значит не дошли до этой крайней меры... говорят же как ...*по крайней мере ...не всё так плохо*...
Значит мерили до конца и увидели что не всё ещё потеряно.. .
объяснения как для 6 класса... но объясняла так вот это выражение сыну младшему... он прекрасно всё понял ))

На
Наталья

По крайней мере- фигуральное выражение, утратившее оригинальный смысл.
Никакой крайности выражение не содержит.
по крайней мере= во всяком случае=тем не менее - всё это речевые обороты, делающие речь связной, союзные обороты.