Стас Климов

Помогите разобраться с уравнением. Распишите мне пожалуйста, как решить его. Вообще не рублю. 2-x __ - x =1 4

2-x
__ - x = 1

Огромное спасибо Михаилу, на самом деле легко)

Алексей Королёв

странно, ты на уроке хоть пытаешься понять или неучем останешься, ведь это очень просто, ведь чем старше, тем сложнее будет.

а теперь решаем - в математике известно, что если какое-либо равенство умножить или разделить на одно и то же число, то ничего не изменится. Следовательно, умножим обе части равенства на 4, зачем - а чтобы избавиться от дроби, в итоге получим

2-Х-4Х=4, теперь число, содержащие Х складываем друг с другом с учётом знаков, получим

- 5Х - это понятно? а вот 2 перенесём на ту сторону от знака =, получим -2+4, думаю сам посчитаешь

итог, получили простое уравнение -5Х=2 откуда Х - это неизвестный сомножитель, как его находят, тоже из самых примитивных правил математики, вот и всё решение

Андрей Гроздов

Решение:
2 - х - 4х = 4
2 - 5х = 4
5х = 2 - 4
5х = - 2
х = -2/5