Надежда Бочарова

Что символизирует "Огонь Прометея"? задание для школы

Под Защитой Братьев))

ОГОНЬ — один из самых древнейших символов человечества — символ тепла, жизни, света, деятельности, энергии. Длительное время огонь являлся вещественным символом, поскольку его нельзя было ничем заменить и никаким иным образом воспроизвести: само его существование расценивалось как чудо, было священным. Поэтому огонь как вещественный символ поддерживался в святилищах, капищах, храмах, торжественно использовался в жертвенных кострах, носился в качестве инсигний перед верховными правителями, а позднее возжигался в неугасимых лампадах, свечах и т. п.

Выражение "Огонь Прометея" означает - жертвенность во имя чего-то или кого-то, героизм, подвиг во имя других несмотря на явное причинение ущерба себе

Танечка Н.

Охваченный жалостью к людям, которые не знали огня и были беспомощны в борьбе с природой, Прометей похитил божественное пламя, горевшее в чертогах богов на Олимпе, и передал его смертным. За это Зевс осудил его на страшную казнь: титан был прикован к скале на вершинах Кавказа; каждый день гигантский орел терзал и клевал его печень; каждую ночь она снова заживала для новых мук.
Впоследствии другой благородный герой, могучий Геракл, освободил страдальца.
Неудивительно поэтому, что Карл Маркс назвал Прометея «самым благородным святым и мучеником в философском календаре».

Дмитрий Квасников

Самым популярным и, пожалуй, самым древним олимпийским символом является Олимпийский огонь. Воздавая почести Зевсу и прочим богам, древние греки зажигали на алтарях Олимпии священный огонь. Его свет символизировал одновременно и жертву, и божественную справедливость судейства и присутствие на Играх самих богов, сошедших с Олимпа в пике своей славы - во время летнего солнцестояния. Свет этого священного пламени Его сияние вдохновляло атлетов на подвиги, а художников и поэтов на создание шедевров. Это был и самый благоприятный знак для заключения удачных сделок, соглашений и принятия важных решений.

Истоки Олимпийского огня восходят к легенде об античном герое, богоборце и защитнике людей титане Прометее, который похитил у богов Олимпа огонь, право на владение которым имели только бессмертные, принес его людям и научил им пользоваться. Как известно, Прометей сперва поплатился за свою дерзость жестоким приговором Зевса, но потом был спасен его сыном Гераклом. Так, мужество легендарного титана и торжество справедливости воплотились в образе факела, символизирующего стремление к высоким целям в борьбе за справедливость и породили у людей традицию освящать Игры живым огнем. Легенда о Прометее связана и еще с одним малоизвестным эпизодом спортивной истории - жители некоторых городов древней Эллады, поклонявшиеся Прометею проводили так называемые Прометейи - состязания бегунов с горящими факелами.

Денис Мурзов

период на "новую ступень эволюции" в переносном смысле