Сергей Колпаков

Пожалуйста помогите с вопросами.

1.Какое озеро в геологическом прошлом было морем?
2.Почему Байкал пресный ?
3.Может ли озеро быть по размерам больше, чем море ?

Владимир Додонов

2. В Байкал впадают 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Реки не успевают насытиться солями, так как кристаллические породы их лож труднорастворимы, поэтому они несут в Байкал воду слабой минерализации.

Основные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризовать так: в ней очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода