Михаил Ивашкин

Женился на гражданке Украины.

Вопрос таков: женился на гражданке Украины. она взяла мою фамилию и поменяла в своем городе паспорт. Нужен ей для успешного проживания в СПб оформлять загран паспорт или все дркументы (разрешения на рабуту, регистрацию и т. д. ) можно оформить по обычному украинскому паспорту. Примечание: в нем есть страница на русском.

Инна Дягилева

Разрешение на временное проживание (РВП) – это подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно (в течение 3-х лет) проживать в России до получения вида на жительство.
Поэтому РВП, по сути дела, является этапом к получению права постоянного проживания в России, т. е. вида на жительство. Но для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства российским законодательством предусмотрена возможность при получении вида на жительство миновать стадию получения РВП. В принципе если есть вид на жительство делаешь гражданство а дальше без проблем, разрешение на работу и т. д. Только если делать двойное гражданство могут сложности возникнуть. Ну по крайней мере когда я спрашивал было тяжело сделать. Но сейчас наверно проще. Как мог)

Яна Верховцева

Загранпаспорт пока можно не оформлять, если на это у вас мало времени, а вообще лучше оформить загранпаспорт со штампом "Постоянное проживание в России",так как в дальнейшем печати, которые будет проставлять ФМС во внутренний паспорт вашей супруги автоматически делает этот паспорт не действительным на территории Украины. Нотариально заверенный перевод паспорта нужно сделать обязательно, лучше в России и лучше сделать 2 экземпляра : оригинал, который и в дальнейшем вам пригодиться и копию оригинала, которую вы будете сдавать в УФМС для оформления иностранному гражданину РВП, Въедет она в РФ по миграционной карте и в течении 7-ми дней зарегистрируйте её на вашей жилплощади . Затем с пакетом документов обращаться в ФМС по месту ее регистрации, для оформления РВП для иностранного гражданина. Смотрите сайт УФМС, там все бланки документов, образцы их заполнения, списки документов.

Светлана Бадреева

Поздравляю. Совет да любовь.