Кобра Наталья @-@-@ К

Может ли бывший муж отсудить часть квартиры, если она куплена в браке?

Ситуация: Подруга вышла замуж за сирийца. Ей бабушка оставила комнату, они выкупили соседнюю, влезли в долги. Родилось двое детей. Кватиру продали и купили меньшую, что б расплатится с долгами, в новой квартире - 2-е доли двум детям и одна доля ее.
Потом фиктивно развелись.
Переехали в Сирию, а квартиру сдали.
В Сирии дети выросли, (10 и 16 лет) Началась война, но он детей не выпускает из страны. Дочь (16 лет) выдают замуж.
Подруга возвращается одна, там невыносимо и создает угрозу детям, т. к. там русских отстреливают.
Муж грозится поделить квартиру.
Значит сейчас: квартира покупалась в браке, развод был 5 лет назад. Она в собственности у подруги- у нее одна доля, и две доли детей. Его доли там нет, но он прописан там. также прописаны дети и она.
Она вернется и выпишет его, т. к. является собственником.
Но он, как сможет, приедет в Россию и будет отсуживать у нее одну долю квартиры, т. к. она куплена в браке.

Наталья

Имеет полное право, согласно Закона.

Анастасия Гладких

Муж вправе претендовать на половину доли супруги. Судебные перспективы иска о разделе этой доли, как общего имущества супругов, вполне приличные.

Ма
Малаша

Не одну долю, а половину от её доли. При разводе обычно срок давности по имуществу 3 года. Но здесь нахождение за границей и возможно приостановление срока давности.

Кирилл

конечно может

Руслан Акбулатов

Все совместно нажитое..

Света Лукичева

подать в суд имеет право. А вот отсчет течение срока давности зависит от вашего адвоката и судьи.

Илона Александровна

Совместно нажитое имущество, а именно данная квартира будет делиться в равно-долевых отношениях между супругами, можно конечно же учесть и детей, а именно с кем они будут жить и через суд попытаться, как практика показывает - немного больше получить, чем 50%, долю так сказать на детей, для их совместного проживания, к примеру с мамой.
А так в соответствии с нашими Закона - Конечно он имеет полное право!

Алексей Коннов

Да, в течении 3-х лет. имеет полное право подать не раздел имущества и не только на квартиру

Ни
Нина

Я фигею с этих сирийских законов: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Что тут скажешь?
Баба- дура.
Это вполне типичный случай в браках с иностранцами, тем более, если они мусульмане.
Унесла ноги- и хорошо.
Детей не вытащила- плохо.
Там кстати замужество с 17 лет тока ( о дочке- невесте) . Отец ребенка при его то жадности еще и калым получит как доверенное лицо жены (своей дочери) .
Дети то граждане РФ наверное?
Хорошо, что хоть поехала с детьми в Сирию - квартиру не продала.
Он может приехать и в суд на раздел имущества- и супруж. долю собственности в квартире получить.
Надо в суде определять и место жительства детей- с матерью.
Потом с реш. суда детей вытаскивать, хотя бы младшего.. .

Елена Емельянова

Имеет право. Она его не сможет выписать.