Анжелика Карягина

может ли муж отсудить квартиру приобретенную мною до брака?

Юрий Сунцов

Статья 36 СК РФ: Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

ГОША, можно требовать возмещения затрат, а не долю. Да ещё и доказывать это придётся...

Lacoste Xz

Если в браке не произведены существенные неотделимые улучшения и не имеется других материальных споров, то не может.

Сергей Данченко

Как вам тут ответили уже - если не произведены существенные улучшения, то есть в данном случае речь идет о ремонте как правило, если муж за свои деньги или соими руками делал значительный ремонт, может требовать долю через суд

Андрей Котельников

Если вы докажете, что квартира действительно приобретена вами и до регистрации брака - то конечно нет, не сможет.

Антон Юмаев

Может только об этом помечтать, имущество приобретенное ДО брака, разделу не подлежит.

Елена Шаломеева

Нет (если квартира была оформлена только на вас).

Вадим Климов

нет. Имущество подлежит разделу только то, которое приобретено в период брака, т. к семейный доход является общим. Исключение только для вещей подаренных -они разделу не подлежат

Юлия

нет, эта квартира не является совместно нажитым имуществом.