Александр Кузнецов

притендует ли муж на квартиру приобретенную на материнский капитал?

Илья С

Ты, вероятно, хочешь задать вопросы:
а) имеет ли муж право на квартиру, приобретенную во время брака на средства материнского капитала?
б) если имеет, то какое?

Если да, то ответы:
а) имеет.
б) имеет долю в праве общей собственности на квартиру.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств ) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, поступает в долевую собственность всех членов семьи.
После развода доли в квартире бывших супругов не подлежат разделу как совместная собственность супругов ввиду того, что квартира находится в долевой, а не в совместной собственности. При этом бывший супруг вправе осуществить отчуждение принадлежащей ему доли в пользу детей, например по договору дарения.

ОК
Оксана Красноярцева

Вы имеете в виду: имеет ли право? Если квартира приобретена в браке, кроме долей детей, остальное делится пополам.

Марина Васильева

так это у мужа надо спросить