Анастасия Белоусова

могу ли я на материнский капитал, купить у бывшего мужа пятую часть квартиры?

Вячеслав Фокин

Нет, я лично делала запрос в ПФР о том чтобы бывшей жене выкупить у бывшего мужа часть квартиры, которая принадлежит только ему (досталась по наследству) . Написали что при покупке за мат. капитал необходимо выделить доли детям и родетелям, а т. к. он и есть родитель, то купить у себя для себя нельзя.

Ася Калимуллина

в случае, если она коммунальная и каждая комната выделена в долях от общей долевой собственности

Дима Кудравец

если он уже бывший, а остальные 4 части у вас в собственности, тогда ПФ может разрешить такое использование.

Владлена Иванова

если это реально выделенная доля. отдельная комната то можно. обычно доля это очень смутное и несуществующее понятие.

Мария Рыжик

Нет. ПФ не разрешит.

Анна Миклина

В законе прямого зарета на покупку недвижимости за счет средств мат капитала у родственников настоящих и бывших нет, но в большинстве случае именно так его обналичивают, поэтому 99%, что вам откажут. Но попробовать можно, проконсультируйтесь с руководством пенсионного фонда