Адилет Султанов

Какое максимальное количество политических партий допускаеться в РФ? Если можно с ссылаться на нормативный документ.

Дмитрий

ч. 3 ст. 13 Конституции РФ: "В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. "
Также посмотрите ФЗ "О политических партиях" - там тоже никакого количественного ограничения нет.

Светлана Сорочинская

В Федеральном законе "О политических партиях" есть ограничение только по численности политической партии:

Статья 3. Понятие политической партии и ее структура
2. Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:
б) в политической партии должно состоять не менее пятисот членов политической партии с учетом требований, которые предусмотрены пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. Уставом политической партии могут быть установлены требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях;

Ограничений по количеству политических партий нет и быть не может на основании ст 13 Конституции РФ.