Аня Евланова

вопрос о политических партиях в рф. есть ли в россии кадровые партии?

Юлия Суранова

Кадровые партии формируются вокруг группы политических деятелей, а основной их организационного строения является политический комитет. Кадровые партии формируются, как правило, сверху, на базе различных парламентских групп, групп давления, объединений партийной бюрократии.
Они сориентированы прежде всего на участие профессиональных политиков и элитарных кругов, что предопределяет свободное членство и известную аморфность партийной организации. Как правило, такие партии активизируют свою деятельность только во время выборов, когда необходимо организовать поддержку электората.
Из последних примеров - "Гражданская сила" М. Борщевского, "Патриоты России" со всеми их телодвижениями...