Киселев
Киселев

кто выращивает гвоздику Шабо? подскажите как ее сохранить

держала дома5 лет, не цветет. отводок от цветушей в комнатных условиях. вот 3 лета отводки высаживаю на грядку, растут, выкапываю перед зимой, приношу домой, цветут фантастически.... как все отцвело гвоздика засохла.... делилась с людьми, у всех одна история, как отцвела так и засохла.... но в этом году, я домашнюю которая никогда не цветет, и особо не растет, засушила, как теперь растение сохранить?

Ел
Елена

Растение свето и теплолюбивое, но одновременно холодостойкое, переносит кратковременные заморозки до -3 градусов. Хорошо растет на открытых солнечных местах с дренированной нейтральной плодородной почвой (без свежевнесенного навоза). Размножают семенами рассадным способом. Посев очень ранний, в январе-феврале, так как цветение начинается через 5 месяцев. Два раза пикируют: всходы по схеме 3 на 3 см, а после смыкания листьев по схеме 5 на 5 см. В грунт высаживают в середине мая на расстояние 25-35см. При посеве семенами наблюдается большой процент немахровых цветков. Для получения растений со 100%-ной махровостью и определенной окраски гвоздику Шабо размножают черенками. Однако растения, выращенные из черенков, цветут менее обильно. Черенкуют в марте. После укоренения их сажают по одному в горшочки диаметром 7-9 см и ставят в парники .В дальнейшем ухаживают так же, как за семенными растениями. Используют гвоздику Шабо в основном на срезку, как осеннюю горшечную культуру, для посадки на клумбах. Многолетнее растение, используемое в средней полосе как однолетнее.

Похожие вопросы
Кто выращивает или выращивал розы дома, подскажите плиз.
Подскажите кто выращивает орхидеи
Кто нибудь выращивал карликовые розы в квартире, подскажите?
Про черенки гвоздики...
Как правильно ухаживать за рассадой гвоздики Шабо?
ХОТЕЛАБ УЗНАТЬ кто то выращивал азалию из семян и как она выращивается
подскажите пожалуйста что за паразит гвоздика. живет в горшке набалконе
Доброе время! Подскажите. . всё о гвоздиках.. . срезанная магазинная гвоздика у меня проросла в вазе с водой. . дала 4 побега
гвоздики гнуться к земле и вообще не хотят стоять, просто лежат на земле ( Что делать? Шабо Пикоти
ГВОЗДИКА ШАБО. Она даёт самосевы, или её сейчас нужно сохранять, как Вы её поддерживаете?