Яковлев Дмитрий

У меня 2 кошки, им 5,5 лет. Роли вместе, одновременно подобрали их в подъезде. И вот недавно начали драться.

Раньше такого не было, где-то год это продолжается. Сначала немного порычать друг на друга, а потом спят вместе. А теперь одна другую гоняет, дерутся, орут, шипят рычат. Вместе не могут находиться. Одна в одной комнате, другая в другой. Что делать, как их "померить"? Они не стерилизованные, может из-за этого?

Александр Мышкин

такое бывает. у нас младшая вообще месяц под ванной жила....

Кирилл Пратько

Частично да из стрелиз. Но у вас кошки и даже если вы сделаете операцию не факт что ваши кошки не будут драться. Они скорее всего дерутся за территорию. Как только увидите что кошки смотрят друг другу в глаза тут же пресекайте их - обоих. P.s. Некоторые кошки начитают гадить- так " завоевывают" территорию а ваши дерутся

Оксана Суворова

скорее всего . если они однополые и вы их не сводите. то гормоны ищут выход. вот они и гоняют друг друга. обязательно нужно или стирилизовать животных. или дать им возможность спариваться. если коты безпородные и найти им пару проблемно - просто выпускайте их на улицу гулять. если они никогда не гуляли - не волнуйтесь, они не потеряются. сперва гуляйте с ними - покажите им двор и дорогу домой. а дальше как по маслу.

Николай

Выясняют отношения-кто-то доминировать пытается. У нас когда-то тоже двое некастрированных жили-мама с дочкой. Так мама Муся была доминантом-и дочу свою всегда притесняла. Причем, когда у той начиналась течка, Муська работала "контрасексом".Иными словами-только доченька завопит-замурлыкает, она прыгала к ней на загривок, вцеплялась и устраивала трепку. Одного-двух раз было достаточно-Алиса на полгода замолкала. Потом у нас жили также двое-на этот раз обе стерилизованные. Так и у них неладухи случались-старшая все время пыталась верховодить, и притесняла младшую. Зато. когда под старость она заболела, уже перед самой смертью младшая, почувствовав, вероятно. ее слабость, на нее напала. И причем нешуточно-а та уже не могла защищаться. Не окажись меня тогда дома, даже не знаю, чем могло бы все кончиться.