Евгения Ермолаева

Саксофон или кларнет?

Хочу научиться играть на новом музыкальном инструменте, подумываю о кларнете или саксофоне. Музыкальной грамотой владею, закончила 7-и летнюю муз. школу по классу фо-но (давно, правда! )
Что посоветуете? На каком инструменте легче научиться играть? Саксофон или кларнет? Каков диапазон цен? И как лучше выбрать инструмент новичку?

Иван Кривошеев

"Если в таком возрасте начинать учиться музыке, есть полная вероятность того, что свой первый концерт Вы дадите в гробу" (с)
Что кларнет, что саксофон.. . Они одинаковы. Сами выбирайте.

Аннет К

Если хочется духовой, а на духовых до этого не играли, начните с блокфлейты. Не так дорого, громко и сложно. А, и места меньше занимает. Не забывайте про постановку дыхания) И не слушайте никого, учиться никогда не поздно. Было бы желание. Тем более при наличии образования.

Костя П

Игра на кларнете и саксофоне -- почти одно и то же. Но начинать учиться надо с блок-флейты.