Иван

Посоветуйте книгу о Джеке-Потрашителе (или автора, кто писал о нем).

Желательно художественную (т. е описанная история о нем) или документальную. Чтобы было конкретно о нем, а не отсылки к нему или похожие случаи.

Артур Саркисов

Джек Потрошитель - Патриция Корнуэлл
Алмазы Джека Потрошителя

Сагден, Филип. Полная история Джека Потрошителя. — ISBN 5-300-02800-2.
[править] На английском языке
The Complete History of Jack the Ripper by Philip Sugden, (2002) ISBN 0-7867-0276-1
The Ultimate Jack the Ripper Sourcebook by Stewart P. Evans and Keith Skinner, (2002) ISBN 0-7867-0768-2
Jack the Ripper: The Facts by Paul Begg, (2004) ISBN 1-86105-687-7
Jack the Ripper: Scotland Yard Investigates by Stewart P. Evans and Donald Rumbelow, (2006) ISBN 0-7509-4228-2
The Complete Jack the Ripper by Donald Rumbelow, (Revised edition 2005) ISBN 0-425-11869-X
Ripperology by Robin Odell, (2006) ISBN 0-87338-861-5
The Jack the Ripper A-Z by Paul Begg, Martin Fido and Keith Skinner, (1996) ISBN 0-7472-5522-9
The Mammoth Book of Jack the Ripper (1999) edited by Maxim Jakubowski and Nathan Braund, ISBN 0-7867-0626-0
Casebook: Jack the Ripper edited by Stephen P. Ryder
Jack the Ripper: Letters from Hell (2001) by Stewart P. Evans and Keith Skinner. Sutton: Stroud. ISBN 0-7509-2549-3

1966 — Эллери Куин, «Неизвестная рукопись доктора Уотсона» («Шерлок Холмс против Джека Потрошителя» )
1969 — Филип Фармер, «Пир потаённый» . Джек Потрошитель — отец главных героев романа.
1974 — Джон Гарднер, «Возвращение Мориарти» . В одной из глав романа именно профессору Мориарти удаётся установить личность и обезвредить Джека Потрошителя.
1979 — Майкл Дибдин, «Последняя история Шерлока Холмса» . Ведя собственное расследование, Шерлок Холмс приходит к выводу, что Джек-Потрошитель — это не кто иной, как профессор Мориарти.
1992 — Роберт Блох, «Навек ваш — Потрошитель» . Мистический рассказ об убийствах Джека.
1995 — Том Холланд, «Раб своей жажды» . Молодой врач Джон Элиот, один из главных героев, в конце становится Джеком Потрошителем.
1993 — Роджер Желязны, «Ночь в тоскливом октябре» — прототипом одного из главных героев является Джек Потрошитель.
1998 — Борис Акунин, «Декоратор» — Джек Потрошитель появляется в России 1889 года, расследованием его убийств занимается Эраст Фандорин.
2000 — «Потрошители времени» — в рамках серии фантастических романов «Разведчики времени» Роберт Асприн рассматривает свою версию о личности Джека Потрошителя и связанных с ним событий.
2001 — Роберт Асприн, «Дом, который построил Джек» — роман с несколькими тесно пересекающимися сюжетными линиями, где Джек Потрошитель выступает одним из главных героев.
2007 — Нора Робертс, «Имитатор» — роман из детективной серии о лейтенанте Еве Даллас, в котором преступник имитирует деятельность Джека Потрошителя.
2008 — Григорий Зотов, «Печать луны» — мистический, постмодерновский детектив с элементами сатиры и юмора. Главный герой — бессмертная злодейка, действующая в наше время в выдуманной России и объединяющая в себе образы Элизабет Батори, Джека Потрошителя и других.
2008 — Джеймс Риз, «Досье Дракулы» — дневник Брэма Стокера до написания «Дракулы» , в котором описываются события 1888 года, в которых Стокер принимает непосредственное участие.
2008 — Феликс Х. Пальма, «Карта времени» — роман, научная фантастика, где в начале описываются отношения последней жертвы Джека Потрошителя (Мэри Дженнетт Келли) и главного героя Эндрю Харрингтона.
2011 — Дейкр Стокер, Йен Холт «Дракула бессмертен» — книга, где в роли Джека Потрошителя представлена Елизавета Батори, ставшая вампиром из-за Дракулы.
2012 — М. Дубровин «Сыщики. Книга 1. Король воров» — книга, где Джек Потрошитель убивал своих жертв с помощью артефакта «Медуза» , обездвиживая их.