Мария Рецкая

Чем обнажённое тело привлекает фотографов?

В чем психологизм обнаженной натуры? Именно фотографии.. а не картин...

Сергей Павлов

я не скажу, что ню сильно привлекает фотографов, скажем так ню привлекает так же как и пейзаж, как анимализм, как натюрморт или жанровый портрет... в равной степени.. .
слышала от ребят, что сделать хороший снимок в ню очень сложно, там очень много нюансов с постановкой света.. . то есть свет должен подчернуть изящество и плавность линий тела или же наоборот придать им жесткие очертания.. . это не просто.. .
а вот теперь посмотрите на линии тела любимого Вашего мужчины, проведите по ним рукой, думаю вопрос почему фотографов и художников привлекает ню у Вас отпадет...

Никола Ф

Красота человеческого тела вот и все

Лариса Феофилова

Да.. поэтичные: ) люди будут говорить о грации натураЛЯризме.. .
С философской точки зрения думаю... это просто использование фотографом и обнаженным телом: ) эротического влечения в корыстных целях... а заодно и капусты срубить:)))

Ха
Хариша

Не знаю, насколько в тему будет мой ответ, но я просто выскажу свое мнение.

Давайте посмотрим на фотографию, как на готовый продукт. Это отпечаток. И этот отпечаток должен что-то нести - быть приятным для глаза, либо передавать эмоции, либо доносить некую мысль. Когда мы говорим о классической обнаженной натуре, то здесь возникают две составляющие - эстетика и эмоциональность. Нагое тело всегда вызывало интерес художников графиков и живописцев, скульпторов и даже писателей и поэтов. Возможно, в нас говорит скрытая секусальность, а возможно просто чувство эстетического наслаждения заставляет вновь и вновь возвращаться к созерцанию обнаженной натуры. Человек вообще воспринимает бОльшую часть информации посредством зрения и глядя на тонкие изгибы женского тела, бугры мышц на мужском, он получает удовольствие.

Вторая составляющая - это эмоция. Обнаженная натура, как и любая друга фотография или картина, может (и должна) нести эмоциональную нагрузку. И здесь открывается очень интересное поле для фотографа. Онаженная натура не прощает ошибок. Там, где одетого человека можно прикрыть тканью, скорректировать линиями одежды, нагой будет "максимально честен". Любая ошибка не может быть прощена (коррекцию в редакторе, а так же рисование с нуля не рассматриваем) . Это привлекает фотографов.

Ну и последнее - людям нравится смотреть на голых людей. Нудисты решают эту проблему по своему, фототграфы - по своему 🙂 Много молодых ребят начинают снимать НЮ из-за банального "гармонального" интереса. С другой стороны, я снимаю ню и уже не вижу "голых женщин"... а только эстетику тела. Кстати, забавно, но это не мешает наслаждаться женщиной в других ситуациях %))))

Николай Фролов

По-разному.. . кому что.
Я вот более символизм в этой области люблю. Неожиданный взгляд и ракурс. И разумеется - эстетическое наслаждение.

Вот, к примеру фото А. Шахабалова (серия "Блики")

Алина Ярцева

Половое влечение манит..

Анна Гуреева

Ищут прекрасное в земном

Dmitry

природная красота, натурализм, грация

М К

Лично для меня всё довольно просто. Мне нравится красивое тело и я пытаюсь эту красоту запечатлеть. А то - психологизм, пластика духа, инстинкты, бла, бла, бла...

Серега Хасанов

Гармония пропорций, красота! Точно так же как и художников - Рафаэль, Тициан и т. д.

Александр Гончаров

Один петух говорит другому
Сходим в гастроном
Зачем?
На голых курочек посмотрим!

Виктор

Гармонией линий и пятен.

Нина Безрученко

Глубокий философский вопрос!!!

Евгения Батвинкина

..пластикой в духа отдачей мыслеФОРМ наста_щего YХХ_доЖИника..,

Ни
Нина

Отнюдь.... полураздетое женское тело привлекает гораздо сильнее-тяга к познанию, что же там дальше-всегда волновало мужскую половину человечества!

Надежда Коростелева

Михаил слегка преувеличил, бо, смотреть просто на голых людей никакого удовольствия, приятно смотреть на обнажённых с гармоничной фигурой и без излишеств, ну а что касается фотографии, то е щё и с интересным освещением.

Просто Толик

Игра на инстинктах, не более.

Ал
Александр

Исчо популярны такие снимки очень.;)

Татьяна Роман

доступностью

Александр Старченко

Доступ в душу открыт.

Святая Вода

Обнаженное тело красиво, если оно гармонично, здесь набор костей и ничем ЭТО привлечь не может.

Далер Джабаров

Фотографов и одетая натура тоже привлекает. Тут нет исключительности

Ив
Иван

психологизм в сиськах и красивой фигуре с губами !

Мария Нахапетова

Есть такие понятия – сексуальность и сексуальная энергия. К сожалению, в СССР и сейчас в России это воспринимается только как составляющие секса. Хотя спектр воздействия сексуальной энергии безмерно широк, в том числе и в искусстве, фотографии. Манипуляции с сексуальной энергией известны с конца 30-х годов. Недаром американцы, после войны, сразу засекретили все разработки лаборатории Вильгельма Райха. Фотографы, как и все творческие люди, ощущают присутствие этой энергии в жизни и естественно хотят «законсервировать» (сублимировать) её в своих произведениях.

Никита Илюшенко

в христианской культуре существует запрет на эротизм и все связанное с наиболее приятным и естественным занятием - сексом.
например, для некоторых африканских племен, которые в силу климата почти всегда ходят голыми, обнаженка не интересна вообще!

Максим Паницкий

фотограф такой же мужик...

Са
Сангерим

Пытаются хоть что то выдавить из этой уже устаревшей формы.

Адрюшка Rush

Есть искусство, а есть порно.
А есть - кич.
И везде - обнаженка.