Евгения

Настойки на спирте .Нужны ли они ?

Спирт он что усиливает лечебные свойства трав и специй? А если просто в масле оливковом или подсолнечном растворить травы ?

Денис М

Маслом жирные волосы не лечат (перцовая настойка) . Угревая сыпь и прыщи прижигаются именно спиртом. спирт подсушивает жирную кожу. раньше детям даже спиртовые капельницы ставили.

Алексей Маширин

Например Прополис, настаивают только на спирту!

Анна Сёмина

Есть вещества которые эффективно растворяются только спиртом и не теряют своих свойств при хранении.
Водные растворы нужно кипятить, что не очень хорошо. Т. к. при кипячении многие вещества уничтожаются, и в воде и масле не всё переходит в раствор. да и хранить долго нельзя, банально прокиснут.
Что про прополис, то он хорошо растворяется и в масле. Делают мази.

Михаил Д*************

Спирт - дешевое и при этом усваиваемое без последствий (в леч. дозах) экстрагирующее вещество.
Некоторые вещества лучше экстрагируются в масло. Именно поэтому иногда можно встретить масляные препараты.
Согласитесь - спирт намного лучше чем, скажем ацетон или еще что повеселее 🙂