Vladimir Molchanov

чем связаны щитовидка и диабет

Александр Уткин

Как работает щитовидная железа? Ткань щитовидной железы производит гормон тироксин (еще его называют Т4 из-за наличия четырех атомов йода) . Этот гормон управляет обменом веществ во всем организме – нет ни одной клеточки, метаболизм которой он бы не регулировал. Этот гормон ускоряет или замедляет обменные процессы, и от него сильно зависит наше общее самочувствие. Нарушения уровня Т4 – как в строну увеличения его выработки, так и сторону уменьшения, приводит к серьезным обменным нарушениям. За выработку гормона Т4 отвечает тиреотропный гормон (ТТГ) , который вырабатывается в небольшой гормональной структуре головного мозга. Это ТТГ «принимает решение» - увеличить выработку Т4 или уменьшить. Поэтому если Т4 слишком много или слишком мало, в этом не всегда «виновата» щитовидная железа, проблема может быть и на уровне головного мозга.

Что происходит, когда уровень Т4 в крови отклоняется от нормы? Есть два типа нарушений: гипофункция щитовидной железы, когда уровень Т4 ниже нормы и гиперфункция с повышенным содержанием Т4.

При гипофункции происходит замедление всех процессов, организм как будто впадает в спячку, и это заметно отражается на общем самочувствии: пациенты чувствуют апатию, сонливость, и даже уныние. Нарушается функции сердечно-сосудистой системы, происходит замедление пульса, нарушается питание сердечной мышцы, что приводит к атрофии миокарда, болям ишемического типа (стенокардитическим) , нарушениям сердечного ритма. Проблемы пищеварительной системы могут выражаться во вздутии живота, хронических запорах, ухудшении всасывания питательных веществ. Кожа становится сухой, со сниженным тонусом, появляется склонность к отекам и излишнему весу, даже при соблюдении диеты и регулярных физических нагрузках.

При гиперфункции, сопровождающейся избытком Т4 в крови, обмен веществ в организме ускоряется, но и это не на пользу, потому что при этом так же страдает нервная система (раздражительность, приступы агрессии) , сердечно-сосудистая (нарушения ритма) , идет потеря в весе, щитовидная железа увеличивается в объеме и возникает так называемый – зоб.

http://www.stvolkletki.ru/articles/149.html

Николай Грешонков

и заболевания щитовидной железы и сахарный диабет лечит врач Эндокринолог.
Т. к щитовидная железа и поджелудочная железа (диабет заболевание поджелудочной) обе относятся к эндокринной системе человека.

Дмитрий Головкин

пролактин стимулирует рост островков лангерганса, что приводит к гиперинсулинемии и диабету 2 типа. как правило при нарушениях в щитовидной железе нарушается и секреция пролактина.