Николай Терехов

как связаны гипертония и диабет?

как связанны между собой уровень сахара в крови и артериальное давление? четкого ответа не могу найти. влияет ли уровень сахара в крови на давление? заметила только одну тенденцию чем ниже сахар тем выше давление. провоцирует высокое давление низкий сахар или наоборот низкий сахар провоцирует высокое артериальное давление? или длительной закономерности нет, и повышение артериального давления сиюминутно связанно со стрессом от низкого сахара крови?

Сергей Травин

Говорят, в организме все взаимосвязано. Когда понижена температу, понижен гемоглобин, понижено давление и наоборот.

Люся Олесик

купите учебники по биохимии и биофизике, прочтите их - и будет Вам счастье
кстати, выводя формулу соотношения уровня глюкозы в крови и артериального давления, не забудьте включить в нее коэффициент метеочувствительности организма, показатель тонуса сосудов, уровень износа поджелудочной железы, уровень употребления соли обследуемым организмом, индекс массы тела, имеющиеся хронические заболевания и вспомогательную теорему о влиянии стресса на биохимические процессы в организме.

Михаил Шестопалов

Вообще-то, известная троица - это гипертония-диабет-ожирение и нередко добавляют рак. При диабете, как и при гипертонии, наблюдается повреждение мелких (периферических) сосудов, которые приводят к нарушению кровобмена, а поэтому влияют на ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ давление, которое в свою очередь является критерием постановки диагноза гипертонии. Систолическое давление автоматически повышается тоже. Это в двух словах. А так можно писать целую книгу по этому вопросу.