Лена

У кого нибудь была аутометоморфопсия? При каких заболеваниях наблюдается такое нарушение?

Искаженное восприятие формы или величины собственного тела. Может носить постоянный или преходящий, эпизодический характер (часто при засыпании) . А. тотальная характеризуется чувством изменения всего тела, воспринимающегося увеличенным (макросомия) или уменьшенным (микросомия) . А. парциальная характеризуется чувством изменения величины отдельных частей тела. Возможно сочетание восприятия одной части или половины тела увеличенной и другой - уменьшенной. Чаще возникает при закрытых глазах, при открытых исчезает.

Александр, я так понимаю вы говорите о делириозном расстройстве. Нет, этого точно нет. И интоксикаций тоже никаких нет. Анизокории нет. С вестибулярным аппаратом все в порядке.

Кстати говоря в различной литературе говорится о неприятных ощущениях при аутометаморфопсии. Мне же это ощущуние приятно... хочется его прочувствовать, не хочется открывать глаза. Может быть это что то другое? но клиника схожа. Наступает при засыпании. Конкретно мне кажется, что моя голова нереально больших размеров и вся я - это и есть моя голова. Но с другой стороны все тело (кроме головы) кажется очень маленьким и ощущается внутри огромной головы. Бывает оч. редко. Для меня это прикольное состояние. Повторюсь - интоксикаций нет, ничего не употребляю.

Елена, а что подразумевается под органическими поражениями и что это за собой может повлечь? И вообще ОБЯЗАТЕЛЬНО ли это симптом какой то болезни?

Коля Слеп

вялотекущая шизофрения

Олеся Степанова

Так и белочка начинаться может. (без шуток) , если есть нарушение со стороны вестибулярного аппарата, боль в животе, свист в ушах то 03 набрать не помешает. Если зрачки глаз разного размера, головокружение и тошнота- тоже очень плохо. все зависит от сопутствующей симптоматики.

Надежда

При всех органических поражениях мозга. В Китае уже начали лечить такое