Nurik Kurpekulov

Помогите подобрать аргументы из худ. лит-ры, где поднята проблема истинного материнства

Проблема: проблема истинного материнства, при котором матерью называют не ту, которая РОДИЛА, а ту, коротая ВОСПИТАЛА.

Ian, ты не по теме)

Алексей Фильштинский

М. Горький «Сказки об Италии» . Автор считает, что мать — это «источник всепобеждающей жизни» ; всё лучшее на земле — от матери.
А. Фадеев «Молодая гвардия» . В лирическом отступлении о матери автор говорит о том, что мать, её забота воспитывают в любом из нас нравственность, умение ценить жизнь.
К. Воробьев «Тетка Егориха» . Сирота Санька в рассказе осиротеет ещё раз, когда потеряет ставшую ему больше чем матерью тетку Егориху.
В. П. Астафьев «Сопричастный всему живому...» . Автор утверждает: если бы ему дано было повторить жизнь, он одно просил бы у своей судьбы — оставить с ним маму. Её не хватало писателю всю жизнь, и он обращается ко всем с просьбой беречь матерей, ведь они бывают только раз и никогда не возвращаются, и никто их заменить не может.

Евгения Журавлева

Что-то не приходит ничего в голову. Тема актуальна, но на памяти только фильмы. Попробуйте найти фильм "Мачеха" с Татьяной Дорониной и узнать автора книги, по которой фильм снят. А тема вроде бы подходит. Вот ещё:http://lib.rus.ec/b/343789/read
«Родная душа» Вера и Марина Воробей Два года назад 9-класснику Ване Волкову некие «доброжелатели» сообщили, что он неродной сын тех людей, которых всегда считал своими родителями. И когда его стали называть приемышем, он не выдержал и перешел в другую школу. Там он познакомился с Аней Малышевой, она уговорила Ваню найти свою настоящую маму, но когда он её нашёл, понял, что настоящие его родители те, которые его вырастили, и он их не оставит.