Ви
Виктор

Как было построено это изображение зеркала?

Объясните, пожалуйста. Как поэтапно было построено изображение под буквой б.
1. Проведена пряма через SS`, получилась точка пересечения с MN. А далее?

Ирина Голуб

Точка О пересечение продолжения SS` с MN вообще лишняя. Не могу понять зачем ее изобразили и что это. Только запутывает.

Сразу видим, что изображение мнимое. И S, и S` сверху от MN (оптической оси системы) . Если бы изображение S` было бы действительным, оно бы было перевернутым и находилось бы ниже MN.

Сначала определяем положение зеркала на оси MN. Эта точка на рисунке никак не обозначена. Ясно, что она между S и S`. Опускаем перпендикуляры из точек S и S` на MN. Полученный отрезок надо разделить на части, пропорциональные перпендикулярам (т. к. отношение размеров предмета и изображения равно отношению их расстояний от поверхности зеркала - подобные треугольники) . Нарисуй точку внизу MN, симметричную S` , Соедини ее с S - пересечение с MN даст нужную пропорцию. Итак нашли вершину зеркала на оси MN.

Как нарисовать остальную часть зеркала? - пока у нас только точка на MN (Обозначим ее через А) .
Очевидно, что отрезок SS` перпендикулярен поверхности зеркала. Нарисуем от руки несколько выше точки А отрезок перпендикулярный F, далее проведем нечто от руки, снизу симметрично и готово. Сравни верхний и нижний рисунки. Когда мы рисуем перпендикуляр к SS` (часть поверхности зеркала) сразу видно по наклону - оно вогнутое (фокусирующее) или выпуклое (дефокусирующее)

Определим положение фокуса F на S`, . Пускаем из S луч параллельно MN до пересечения с поверхностью зеркала. От этой точки через S` проводим отрезок до пересечения с MN - получим фокус F.

Все. Как видим, точка О не нужна.