Лана Сепик

Помогите разобраться!!

Ребёнок идёт во 2 класс, успевает по всем предметам хорошо, но по чтению-беда! ! По окончанию 1 класса читал всего 25 слов в минуту. Всё лето каждый день (как сказал учитель) читали по 2 часа, но ничего не изменилось, всё осталось на том же уровне-24 слова в минуту. Но теперь прежде чем читать ребёнок плачет минут10. и нужно большого труда его успокоить, видно как он переживает!! ! ЧТО ДЕЛАТЬ. МОЖЕТ КТО-ТО ПОДЕЛИТСЯ СЕКРЕТОМ КАК ИСПРАВИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ!!

Дарья

Перестать превращать чтение в обязаловку. Читайте только то, что интересно ребенку. Не делайте акцент, что это для школы. Старайтесь чтение превратить в игру. Просите его в игровой форме пересказывать прочитанное. В игровой же форме учите скороговорки.

Например перед сном читайте ему интересную книгу, потом просите его чтобы он вам почитал. Читайте по очереди - один абзац он, другой вы.

И самое главное не терроризируйте ребенка чтением. Отобъете всякую охоту и к чтению и к учебе.

Андрей Денисов

временно оставить его в покое.. витамины купить ему..

Сергей Горохов

я думаю нужно играючи к этому подойти. чтоб ребенку понравилось. чтоб у него было желание стремится к большему

Игорь

Ребёнок переживает и это понятно. Он не уверен в себе и боится сделать ошибку. Отсюда и долгое разглядывание текст (всматривается? ) и запинки. Есть хорошее, действенный метод. Он поможет приобрести уверенность и интерес к чтению.
Попробуйте:
1. Наверняка у него есть любимые герои и любимые истории. Купите интересную книгу для ребёнка. В которой будет интересная завязка (это важно!), захватывающий сюжет и не менее интересная развязка.
2. Начните читать эту книгу вместе с ним. Читайте сами вслух, заинтересуйте его этой историей, разгорячите его любопытство.
3. И на самом интересном месте.. . сославшись на занятость.. . неотложные дела.. . плохое самочувствие.. . оставьте его наедине с книгой. Любопытство возьмёт верх и он захочет узнать, что происходит с героями.
4. Молодость отличается нетерпеливостью! Он сам возьмёт захватывающее чтиво в руки.
5. И тут Вы возвращаетесь.. . (не забывайте, что у Вас болит голова) и Вам страсть, как хочется узнать о судьбе героев.
6. Надеюсь, что Вы вырастили доброго и отзывчивого ребёнка! Такой хороший, маленький человечек почитает Вам (голова продолжает болеть, глазки плохо видеть) , а текст он уже знает и ему будет легче читать его во второй раз.
7. И Боже Вас упаси делать ему замечания. Один негативный выпад в его сторону и все старания полетят в тартарары.
Так же со школьной литературой. Проявляйте заинтересованность и просите почитать. Такой талмуд как "Война и мир" ему ещё нескоро предстоит изучать, а до 5-го класса ничего такого масштабного не предвидится. Но, если усердно поработать над этой проблемой, тогда в 3-ем классе Вы будите пожинать плоды своего труда и вознаграждены за терпение. Этого Вам и желаю!
P.S. Это очень распространенная проблема.

Антон Артемов

Еще можно приставку игровую. скутер. и всякие мелочи.

Евгений

Научится со временем сам. Пусть интернет осваивает, читать полюбому придётся.

Наиля

не заморачиваться, вот и все? и пусть перестанет для вас это быть проблемой. тогда все получится.
как ребенок это с может преодолеть если он понимает что это просто не мысленная преграда, он понимает что он не весьма успешный. . и что у него не чего не получается.
пусть начнет читать в свое удовольствие, только интересные книги, и не так как сказали " 2 часа в день" а так когда он захочет, на сколько интересна книга столько он будет читать. и пусть для него это навсегда перестанет быть проблемой. ему тяжело перепрыгнуть через такой барьер, при чем воображенный учителем и всеми остальным. это обычно так бывает, и пусть ребенок это понимает. живите спокойно, всему свое время)
и не делайте из ребенка " тебе нужно почитать иначе будут ругатся" "или другие могут а ты нет"
успокойтесь в конце концов, захочет - научится.
ГЛАВНОЕ : не делать из этого такую страшную проблему, особенно в глазах ребенка. потому что если он понимает что это проблема он будет ее избегать, и вряд ли будет брать книгу в руки.

удачи вам) не переживайте)

Rico Rico

Подойдите к учителю вашего ребёнка!
Поделитесь проблемой. Вместе и только вместе решайте как поступать.! ! )))
Удачи!.