Сергей Масляев

Какая порода кошек названа в честь города в Индии?

Никита

порода бомбей

Сергей Конев

Коты породы бомбей
Происхождение
Свои истоки порода бомбей берет в Соединенных Штатах Америки. Датой начала разведения считаются пятидесятые годы прошлого столетия. Предками считаются бурма и американская короткошерстная кошка. Стандарт породы установлен спустя двадцать лет, после выведения, в 1976 году.
Характеристика породы
Кошки породы бомбей лаковые и общительны. Покладисты, предпочитают порядок. Общительны, любят шумные компании, всегда находятся в центре внимания.
Описание
Животные небольшие, среднего размера. Тело изящное, мускулистое. Широко расставленные, круглые глаза. Цвет глаз обычно медного или золотистого цвета. Лапки у кошек породы бомбей пропорциональны туловищу. Словно стриженная, короткая шерсть. Особенностью является черный окрас всего волоса. Такие особенности позволяют назвать животное маленькой пантерой. Хвост видоизменен, иногда загнут.
Уход
Относительно сложный уход, для ухода за шерстью необходимо иметь специальный набор щеток.