Алексей Зайцев

почему филосовское ввозрение возникает лишь с "обособлением личности"?

Да
Дашенька

Чтобы не мешали философствовать.

Ирина Мур

Потому, что только обособившись, начав идентифицировать себя как личность самостоятельную, самодостаточную, человек способен начать сравнивать и анализировать свое поведение в противовес другим или свое место в окружающей среде. Пока же он ощущает себя лишь одним из членом сообщества, стаи, стада - ему достаточно рефлексов и инстинктов.