Валерий Разгуляев

В чём принципиальное отличие между аллергическим контактным дерматитом и атопическим?

Что вообще означает непонятный термин "атопия"? Интересуют отличия этиологического, патогенетического и клинического свойства? Как эти нозологии соотносятся с экземой и токсидермиями?
Ничего непонятно, всё они очень похожи и все как бы аллергические.

Ал
Алсу

Насколько я поняла, атопическим называется вид дерматита вызванный генетически наследственным фактором от одного из родителей.