Иван Жучков

Отличия дерматита от экземы?

Юлия

Дерматит – это кожное воспалительное заболевание. Вследствие дерматита может быть шелушение, отслоение огрубевших частей кожи, а также изменение цвета и зуд. Вызвать дерматит могут разные факторы, такие как аллергия на косметику, на металлы, растения, парфюмерные средства, а также многое другое.
Дерматит делится на разные виды: аллергический (ещё называют контактным) и наследственный дерматит (ещё называют атопическим) .

Наследственный дерматит – очень сложное заболевание, чаще всего проявляет себя у новорожденных и детей.
Монетоподобный дерматит – довольно распространённый вид заболевания, проявляет себя в виде круглых, похожих на монетку пятен на конечностях.
Герпетиформный дерматит проявляет себя сильным зудом кожи, появлением симметричных волдырей, поражаются чаще всего участки кожи на коленях, плечах, локтях и ягодицах. Герпетиформный дерматит развивается вследствие кишечных расстройств и плохой работы иммунной системы.
Экзема относится к разряду самых распространенных форм дерматита. Она проявляется на кожи в виде волдырей, которые наполнены жидкостью. Волдыри способны источать неприятный запах, жидкость, содержащаяся в волдырях, медленно сочится, после чего они лопаются.
Себорея – это дерматит, который поражает лицо и кожу головы.