Ольга Петрова

Как вычеслить освещенность (лк) . У светодиодных светилников, известно только световой поток (2400 лм)

Павел Пащенко

Освещённость - это характеристика, скорее, удалённости поверхности, чем светильника.

Для точечного источника, каким и является светодиод:
Здесь i - угол падения лучей на поверхность, r - расстояние от источника до поверхности.
I - сила света, которая как раз равна потоку в люменах, делённому на полный угол: I = Ф/4п.
Т. е. иначе освещённость:

E = Фcosi/4пr².

Лидия Филимонова

 световой поток (Ф, люмен, лм) - это мощность лучистой энергии, которая оценивается по световому ощущению, производимому на глаз человека.
Все источники света, и осветительные приборы также, излучают световой поток в пространство неравно-мерно, поэтому вводится величина пространственной плотности светового потока
 сила света (I, кандела, кд) I=Ф/w ,
где w - телесный угол, в котором распределен световой поток.
освещенность (Е, люкс, лк) - поверхностная плотность светового потока. Световой поток, падающий на какую-либо поверхность, освещает ее. Об интенсивности освещения поверхности судят по плотности распределе-ния по ней светового потока
,Е=Ф/S
где S - освещаемая площадь;