Наталья Виноградова

найти большую сторону параллелограмма

Периметр параллелограмма равен 44. Его диагонали разбивают фигуру на 4 треугольника. Разность периметров двух смежных треугольников равна 2. Найти длину большей стороны параллелограмма.

Andrew

Если разность периметров - "2", то это разность большей и меньшей стороны (потому, что при вычитании периметров равные стороны смежных треугольников "взаимоуничтожаются"). В этой паре треугольников разность "2", во второй тоже (2). Итого "4". Из периметра "44" вычитаем "4". Получили "40" (периметр ромба) .
Делим на 4. Равно 10. Еще плюс "2" - получаем размер (12) большей стороны.