Настя Падкина

Найти уравнения двух сторон параллелограмма

Помогите пожалуйста с задачей, хотя бы наведите на решение

Для параллелограмма ABCD даны уравнения сторон
AB: 3x+4y-12=0

AD: 5x-12y-6=0

и середина E(-2;1).

Найти уравнения двух других сторон параллелограмма.

Кирилл

1) находишь точку пересечения данных прямых. Это будет вершина А параллелограмма. (Для этого нужно решить систему из этих двух уравнений)
2) Зная вершину А и зная середину Е находишь вторую противоположную вершину параллелограмма т. С (по формулам для нахождения координат середины отрезка)
3) Записываешь уравнение стороны ВС параллельной стороне AD. Используешь тот факт что у параллельных прямых угловые коэффициенты равны (ты его найдешь из уравнения стороны AD которое дано) . Свободный член найдешь подставив в искомое уравнение координаты точки С которые уже найдены.
4) Все аналогично п. 3 для стороны DC параллельной стороне АВ.