Катерина Katesekret

Подскажите, как найти уравнения сторон в параллелограмме?

Точки А (-3, 1) В (1,3) D( 5,1) являются вершинами параллелограмма АВСD.Найти уравнения сторон АВ и АD и координаты четвертой вершины С, противолежащей вершине А.

На всех лекциях была, такого не объясняли... как хоть подступить к этому заданию... заранее спасибо

Екатерина Рудакова

Ответ
1) Уравнение прямой, проходящей через точки
А (х1,у1) и В (х2,у2)
(х - х1) / (х2 - х1) = (у - у1) / (у2 - у1)
Напиши уравнения прямых AB и CD.

2) Точка С - это пересечение прямых ВС и CD.
Угловой коэффициент прямой, проходящей через две данные точки
k = (y2 - y1) / (x2 - x1)
Посчитай k для АВ и и CD.
k = -A / B
Уравнения прямых BC и CD будут вида
Ax + By + C = 0
Получишь систему двух уравнений. Реши их совместно, найдешь уже сами коэффициенты A и В.