Евгения Надеенская

Остаются ли последствия более 3 сотрясений мозга спустя неск. лет? Как их определить?

Мой сын в детстве активно занимался спортом, перенес 3 сотрясения мозга. Сейчас ему 21 год. После окончания ВУЗа идет в армию (военкомат ждет -не дождется, все время проверяет) . Недавно я взяла его мед. карту (после очередной военной комиссии) и не обнаружила ни одного листа с подтверждением этих сотрясений, листы из карты пропали (копии я по глупости не делала) , предъявлять претензии некому. Могут ли проявиться последствия этих сотрясений? Сыну ставят категорию годности А, без ограничений. Может ли обследование "М-Эхо" доказать что были сотрясения мозга неск. лет назад?

С.
Сергей ....

Радуйтесь что вашему сыну ставят категорию годности А. Если будете добиваться ограничений по состоянию здоровья вследствии травм головы, боюсь они могут быть по не очень хорошей статье.

Василий Семиков

Можно только порадоваться что Ваш сын полностью здоров, но вам как заботливой маме могу посоветовать обратиться психоневрологический диспансер проверить вашего сына, врачи с большим удовольствием сделают из вашего сына психически больного и поставят на учет для дальнейшего обследования, ваш же сын не может быть здоровым после трех сотрясений мозга, вам выбирать что лучше.

Александр Кирюхин

Ирина если вы хотите обследовать сына, то делать это надо самостоятельно, вне военкомата. Я не врач, но чисто логически какие-могут быть последствия? как минимум какое-нибудь давление повышенное, еще что-нибудь, можно сходить к врачам обследоваться, посоветоваться, что тут могут сказать? Такие вещи надо самостоятельно делать.

Кирилл Гордеев

Вы можете настоять на направление в неврологию.. там определят степень последствия сотрясений и вынесут вердикт годен или нет.. все остальные выписки из карт.. стационаров-военкоматом не расматриваются.. теперь только лечебное заведение по направлению военкомата дает основательный ответ.. один вам на руки другой в военкомат..

Глеб Лапков

Если прошло столько лет и вы спрашиваете о возможности проявлений сотрясений головного мозга, то значит их у вашего сына точно не было.