Алина Литвинова

можно ли по ренгену определить сотрясение мозга?

Дмитрий Мищерский

Конечно можно!!!!

Митя

Именно сотрясение нельзя. Можно судить лишь косвенно об отёке мозга, который всегда сопровождает ЧМТ. Сотрясение ставят по анамнезу, осмотру глазного дна, эхоэнцефалоскопии, клиническому осмотру. Рентген-диагностика нужна для того, чтобы дифференцировать ЗЧМТ от ОЧМТ. Другими словами проломили вам черепушку или она целая. Впрочем, если использовать РКТ, то возможности диагностические резко расширяются.

Ан
Анастасия

При черепно-мозговых травмах ретген делают для выявления возможных повреждений костей черепа (переломов, трещин и т. д.).