Наталья Турманенко

физика. Маятник Обербека

Объясните как проверить формулу E=M/J. Много литературы прочитала, а все ни как не могу понять что к чему и почему....

Светлана Пузицкая

угловое ускорение пропорционально моменту силы и обратно пропорционально моменту инерции. момент силы можешь менять радиусом катушки, на которую намотана нитка, или массой разгоняющего грузика. момент инерции можешь менять расстоянием уравновешивающих грузов до оси вращения. ну собственно так и проверяется: меняешь эти параметры и замеряешь новое значение углового ускорения