Имран Кхан

чем отличается физический маятник от математического?

Наталья Саглаева

А что ГУГЛ уже тоже ПОД ЗАПРЕТОМ, если учебники Фурсенко давно отобрал- а откуда вы знаете, что вам ВЕРНО напишут???? вот в предыдущем ответе.. .
ГУГЛИМ и САМИ!! ! читаем Мат маятник- Это материальная точка, подвешенная на НЕВЕСОМОЙ НЕРАСТЯЖИМОЙ нити
ФИЗ маятник- ЭТО ТВЕРДОЕ ТЕЛО!!!, то есть УЧИТЫВАЮТСЯ его размеры, а значит во 2 законе Ньютона пишется МОМЕНТ ИНЕРЦИИ

Дмитрий Данилов

Почитай учебник. Савельева, например.
Мат. маятник - материальная точка на невесомой нерастяжимой нити.
Физ. маятник, твердое тело, имеющее ось вращения выше центра масс.

С*
Сергей ********

У математического нет трения и веса. он идеальный, только теоритический. физический - имеет вес, трение а все неблагоприятные силы