Кореянка

Кaкие физические величины можно взять в качестве степеней свободы для математического маятника?

Светлана

Угол отклонения от вертикали (со знаком: положительные углы -- скажем, направо, отрицательные -- налево) . Ничего более удобного вы не придумаете. В принципе, можно было бы взять высоту подъема от равновесного (самого нижнего) положения, но такой выбор создает ненужную проблему: как отличить отклонение влево от отклонения вправо?

А ответ Павла Третьякова можете даже не читать. Он копипастит Википедию, а не отвечает на вопрос.

Данила Лесовников

Математи́ческий ма́ятник — осциллятор, представляющий собой механическую систему, состоящую из материальной точки, находящейся на невесомой нерастяжимой нити или на невесомом стержне в однородном поле сил тяготения[1]. Период малых собственных колебаний математического маятника длины L неподвижно подвешенного в однородном поле тяжести с ускорением свободного падения g равен
T = 2\pi \sqrt{L \over g}и не зависит[2] от амплитуды колебаний и массы маятника.
Плоский математический маятник со стержнем — система с одной степенью свободы. Если же стержень заменить на растяжимую нить, то это система с двумя степенями свободы со связью. Пример школьной задачи, в которой важен переход от одной к двум степеням свободы.

Андрей Соболев

У него одна реальная степень свободы : угол отклонения от вертикали.
Но можно и взять отклонение от положения равновесия, если (a<<1) и справедливо:
x~Lsina~Ltga~La.

Капитан Диего

Можно взять отклонение по горизонтали.