Ольга Замятина

где применяются физические маятники? для чего служат?

Александр

Физические маятники применялись в больших стационарных часах, но сейчас таких часов больше не делают. Даже в тех часах, которые имитируют старинные, за точность хода отвечает электроника, а маятник является чисто декоративным элементом. А вот при измерении дульной энергии крупнокалиберного стрелкового оружия баллистический маятник заменить пока нечем. Пуля, застревая в маятнике, передаёт ему свой импульс и маятник отклоняется. Замерив угол отклонения маятника и зная его массу можно легко вычислить как дульную энергию, так и скорость пули.

Евгений

Физический маятник это физическая модель. Применяется для получения дифференциального уравнения колебаний. Вот для этого и служит.

Анютка Бондарева

в механических часах